Ma ludothèque contient 256 jeux et/ou extensions.




Image du jeu Jeu Nombre de joueurs Durée de la partie Auteurs Illustrateurs Lien Trictrac
6 qui prend 2 à 10 40 minutes Wolfgang Kramer 6 qui prend
7 wonders 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders
7 wonders - Armada 3 à 7 40 minutes Antoine Bauza Dimitri Chappuis, Cyril Nouvel, Etienne Hebinger 7 wonders - Armada
7 wonders - Babel 2 à 7 60 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Babel
7 wonders - Cities 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Cities
7 wonders - Duel 2 30 minutes Antoine Bauza, Bruno Cathala Miguel Coimbra 7 wonders - Duel
7 wonders - Duel - Messe 2 30 minutes Antoine Bauza, Bruno Cathala Miguel Coimbra 7 wonders - Duel - Messe
7 wonders - Duel - Pantheon 2 30 minutes Antoine Bauza, Bruno Cathala Miguel Coimbra 7 wonders - Duel - Pantheon
7 wonders - Duel - Sagrada familia 2 30 minites Bruno Cathala, Antoine Bauza 7 wonders - Duel - Sagrada familia
7 wonders - Esteban 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Esteban
7 wonders - Ile de Catane 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Ile de Catane
7 wonders - Leaders 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Leaders
7 wonders - Louis 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Louis
7 wonders - Manneken Pis 2 à 7 30 minutes Antoiren Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Manneken Pis
7 wonders - Nimrod 2 à 7 45 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Nimrod
7 wonders - Siracuse 2 à 8 45 minutes 7 wonders - Siracuse
7 wonders - Stevie 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Stevie
7 wonders - Wil Wheaton 2 à 8 45 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Wil Wheaton
7 wonders - Wonder pack 2 à 7 30 minutes Antoine Bauza Miguel Coimbra 7 wonders - Wonder pack
Ad astra 3 à 5 60 minutes Bruno Faidutti, Serge Laget Kieran Yanner, Justin Albers Ad astra
Aeon's end 1 à 4 60 minutes Kevin Riley Scott Hartman, Gong Studios Aeon's end
Aeon's end : les profondeurs 1 à 4 60 minutes Kevin Riley Scott Hartman, Gong Studios Aeon's end : les profondeurs
Aeon's end : les sans nom 1 à 4 60 minutes Kevin Riley Scott Hartman, Gong Studios Aeon's end : les sans nom
Agricola 1 à 5 120 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola
Agricola - Deck Belgique 1 à 5 120 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - Deck Belgique
Agricola - Deck France 1 à 5 120 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - Deck France
Agricola - Les fermiers de la Lande 1 à 5 120 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - Les fermiers de la Lande
Agricola - Terres d'élevage 2 45 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - Terres d'élevage
Agricola - Terres d'élevage - Bâtiments de ferme 2 45 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - Terres d'élevage - Bâtiments de ferme
Agricola - X deck 1 à 5 120 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Agricola - X deck
Alhambra 2 à 6 45 minutes Dirk Henn Christof Tisch, Jörg Asselborn Alhambra
Animalement vôtre 3 à 5 30 minutes Reiner Knizia Animalement vôtre
Animalia 2 à 6 15 minutes Bruno Cathala, Sébastien Pauchon, Malcolm Braff Mathieu Leyssenne Animalia
Augustus 2 à 6 30 minutes Paulo Mori Vincent Dutrait Augustus
Automobile 3 à 5 120 minutes Martin Wallace Czarnè Automobile
Aux pierres du dragon 3 à 6 45 minutes Michael Schacht, Bruno Faidutti Julien Delval Aux pierres du dragon
Babylone 2 5 minutes Bruno Faidutti Stéphanie Czinober Babylone
Bloom 2 à 5 45 minutes Laurent Escoffier, David Franck Alexandre Roche Bloom
Bohnanza 2 à 7 60 minutes Uwe Rosenberg Bohnanza
Bongo 2 à 7 20 minutes Bruno Faidutti Frank Stark Bongo
Bruges 2 à 4 60 minutes Stefan Feld Michael Menzel Bruges
Bruxelles 1893 2 à 5 75 minutes Etienne Espreman Alexandre Roche Bruxelles 1893
Camelot 2 à 5 30 minutes Reiner Knizia François Bruel Camelot
Carcassonne 2 à 5 40 minutes Klaus-Jürgen Wrede Doris Matthäus Carcassonne
Cargo noir 2 à 5 60 minutes Serge Laget Miguel Coimbra Cargo noir
Cash' n guns 4 à 6 30 minutes Ludovic Maublanc Gérard Mathieu Cash' n guns
Cash' n guns - Uzi 4 à 6 30 minutes Ludovic Maublanc Gérard Mathieu Cash' n guns - Uzi
Cash' n guns live 8 à 20 30 minutes Ludovic Maublanc Gérard Mathieu Cash' n guns live
Castel 2 à 5 30 minutes Bruno Faidutti, Serge Laget Emmanuel Roudier Castel
Caylus 2 à 5 120 minutes William Attia Arnaud Demaegd Caylus
César et Cléopâtre 2 30 minutes Wolfgang Ludtke Franz Vohwinkel César et Cléopâtre
Chicago poker 2 à 6 45 minutes Bruno Cathala, Bruno Faidutti Czarné Chicago poker
Citadelles 3 à 7 90 minutes Bruno Faidutti Julien Delval, Florence Magnin, Jean-Louis Mourier, Didier Graff Citadelles
Citadelles - La cité sombre 3 à 7 90 minutes Bruno Faidutti Citadelles - La cité sombre
Cléopâtre et la société des architectes 3 à 5 60 minutes Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Julien Delval Cléopâtre et la société des architectes
Cloud 9 2 à 6 30 minutes Aaron Weissblum Albert Lemant Cloud 9
Codenames 2 à 8 15 minutes Vlaada Chvátil Tomas Kucerovsky, Stéphane Gantiez Codenames
Coloretto 3 à 5 30 minutes Michael Schacht Michael Schacht Coloretto
Colosseum 3 à 5 75 minutes Wolfgang Kramer, Markus Lübke Julien Delval Colosseum
Colt express *** 2 à 6 40 minutes Christophe Raimbault Ian Parovel, Jordi Valbuena Colt express ***
Contrario 3 à 10 20 minutes Roberto Fraga, Odet l'Homer, Matthieu d'Epenoux Stéphane Gantiez Contrario
Cuba 2 à 5 120 minutes Michael Rieneck, Stefan Stadler Michael Menzel Cuba
Cuba - El presidente 2 à 5 120 minutes Michael Rieneck, Stefan Stadler Michael Menzel Cuba - El presidente
De l'orc pour les braves 2 à 7 40 minutes Alan R. Moon, Bruno Faidutti Thierry Ségur De l'orc pour les braves
Democrazy 4 à 10 30 minutes Bruno Faidutti Gérard Mathieu Democrazy
Dice town 2 à 5 45 minutes Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Piérô La Lune Dice town
Dice town - Cowboys 2 à 6 45 minutes Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Piérô La Lune Dice town - Cowboys
Dice town - Extension série limitée 2 à 6 30 minutes Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Piérô La Lune Dice town - Extension série limitée
Dixit *** 3 à 6 30 minutes Jean-Louis Roubira Marie Cardouat Dixit ***
Dominion 2 à 4 45 minutes Donald X. Vaccarino Mathias Catrein Dominion
Dragon run 2 à 5 15 minutes Bruno Cathala, Ludtche Vincent Dutrait Dragon run
Edel, Stein und Reich 3 à 5 45 minutes Reinhard Staupe Oliver Freudenreich Edel, Stein und Reich
El capitan 2 à 5 90 minutes Wolfgang Kramer, Horst-Rainer Rösner Mike Doyle El capitan
Elasund 2 à 4 75 minutes Klaus Teuber Tanja Donner Elasund
Elfengold 2 à 6 120 minutes Alan R. Moon Doris Matthäus Elfengold
Elfenland 2 à 6 60 minutes Alan R. Moon Doris Matthäus Elfenland
Elixir 3 à 8 60 minutes Sylvie Barc, Juan Rodriguez, Frédéric Leygonie Christophe Swal Elixir
Elixir - La compil 3 à 8 60 minutes Sylvie Barc, Juan Rodriguez, Frédéric Leygonie Christophe Swal Elixir - La compil
Endeavor 3 à 5 90 minutes Carl de Visser, Jarratt Gray Joshua Cappel Endeavor
Et toque 3 à 6 30 minutes Emmanuelle Piard, Barbara Turquier Xavier Collette Et toque
Evo 3 à 5 90 minutes Philippe Keyaerts Cyril Saint Blancat Evo
Exploding kittens 2 à 5 20 minutes Shane Small, Elan Lee, Matthew Inman Matthew Inman Exploding kittens
Fantasy 2 à 4 15 minutes Sylvie Barc Franck Dion Fantasy
Fantasy 2 2 à 4 15 minutes Sylvie Barc Stéphane Poinsot, Franck Dion Fantasy 2
Fantasy SA 2 à 5 20 minutes Eric Lang Mike S. Miller Fantasy SA
Filou 2 à 5 20 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Filou
Flamme rouge 2 à 4 40 minutes Asger Harding Granerud Ossi Hiekkala, Jere Kasanen Flamme rouge
Flamme rouge - Peloton 1 à 12 30 minutes Asger Harding Granerud Ossi Hiekkala, Jere Kasanen Flamme rouge - Peloton
Fresco 2 à 4 60 minutes Marco Ruskowski, Marcel Süsselbeck Olivier Schlemmer Fresco
Fresco - Modules 1-2-3 2 à 4 60 minutes Marco Ruskowski, Marcel Sübelbeck, Wolfgang Panning Fresco - Modules 1-2-3
Funkenschlag 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag
Funkenschlag - Australie et Inde 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Australie et Inde
Funkenschlag - Benelux - Europe centrale 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Funkenschlag - Benelux - Europe centrale
Funkenschlag - Brésil, Espagne et Portugal 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Brésil, Espagne et Portugal
Funkenschlag - Chine et Corée 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Funkenschlag - Chine et Corée
Funkenschlag - Die Liefervertrag 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Lars-Arne Funkenschlag - Die Liefervertrag
Funkenschlag - Espionnage industriel 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Espionnage industriel
Funkenschlag - Europe du Nord, Royaume-Uni et Irlande 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Europe du Nord, Royaume-Uni et Irlande
Funkenschlag - Flux generator 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Flux generator
Funkenschlag - Lagerhalle 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Lagerhalle
Funkenschlag - Moyen Orient et Afrique du Sud 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Moyen Orient et Afrique du Sud
Funkenschlag - Québec et Baden-Württemberg 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Québec et Baden-Württemberg
Funkenschlag - Russie et Japon 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Russie et Japon
Funkenschlag - Theme park 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Theme park
Funkenschlag - Transformer station 2 à 6 120 minutes Friedemann Friese Maura Kalusky Funkenschlag - Transformer station
Game over 2 à 4 15 minutes Jérémy Peytevin Midam Game over
Gargon 3 à 5 45 minutes Rüdiger Dorn Oliver Freudenreich Gargon
German railroads 2 à 4 120 minutes Helmut Ohley, Leonhard Orgier Claus Stephan, Martin Hoffmann German railroads
Glen more 2 à 5 70 minutes Matthias Cramer Loïc Billiau Glen more
Guillotine 2 à 5 30 minutes Paul Peterson Mike Raabe, Quinton Hoover Guillotine
Hanabi 2 à 5 30 minutes Antoine Bauza Albertine Ralenti Hanabi
It's a wonderful world 1 à 5 45 minutes Frédéric Guérard Anthony Wolff It's a wonderful world
It's a wonderful world - Guerre ou paix 1 à 5 45 minutes Frédéric Guérard, Benoit Bannier Anthony Wolff It's a wonderful world - Guerre ou paix
Jamaica 2 à 6 60 minutes Bruno Cathala, Sébastien Pauchon, Malcolm Braff Mathieu Leyssenne Jamaica
Jamaica - The crew 2 à 6 60 minutes Bruno Cathala, Sébastien Pochon, Malcolm Braff Mathieu Leyssenne Jamaica - The crew
Junta 2 à 7 250 minutes Eric Goldberg, Vincent Tsao, Ben Grossman Peter Corless, Stephen Crane Junta
Junta 2 à 7 180 minutes Eric Goldberg, Ben Grossman, Vincent Tsao Martin Hoffmann, Claus Stephan Junta
Kakerlaken poker 2 à 6 15 minutes Jacques Zeimet Rolf Vogt Kakerlaken poker
King of Tokyo 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Benjamin Raynal King of Tokyo
King of Tokyo - Anubis 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Régis Torres King of Tokyo - Anubis
King of Tokyo - Cthulhu 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Régis Torres, Anthony Wolff King of Tokyo - Cthulhu
King of Tokyo - Halloween 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Régis Torres King of Tokyo - Halloween
King of Tokyo - King Kong 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Régis Torres, Anthony Wolff King of Tokyo - King Kong
King of Tokyo - Power up 2 à 6 30 minutes Richard Garfield Dimitri Chappuis King of Tokyo - Power up
Kingsburg 2 à 5 90 minutes Andrea Chiarvesio, Luca Iennaco Mad4Gamestyle Kingsburg
Kingsburg - Forgez un royaume 2 à 5 90 minutes Andrea Chiarvesio, Luca Iennaco Mad4Gamestyle Kingsburg - Forgez un royaume
L'âge de pierre 2 à 4 60 minutes Bernd Brunnhofer, Michael Tummelhofer Michael Menzel L'âge de pierre
L'âge de pierre - L'extension 2 à 5 75 minutes Bernd Brunnhofer, Michael Tummelhofer Michael Menzel L'âge de pierre - L'extension
L'année du dragon 2 à 5 70 minutes Stefan Feld Michael Menzel, Harald Lieske L'année du dragon
L'or des dragons 3 à 6 30 minutes Bruno Faidutti Emmanuel Roudier L'or des dragons
La couronne d'Emara 1 à 4 60 minutes Benjamin Schwer Dennis Lohausen La couronne d'Emara
La crique des pirates 3 à 5 90 minutes Paul Randles, Daniel Stahl Julien Delval, Cyrille Daujean La crique des pirates
La taverne de la crypte 3 à 5 45 minutes Roland Scaron Didier Balicevic La taverne de la crypte
La taverne de la licorne 3 à 5 45 minutes Roland Scaron Didier Balicevic La taverne de la licorne
La vallée des mammouths 3 à 6 120 minutes Bruno Faidutti Gérard Mathieu La vallée des mammouths
La vallée des mammouths - L'extension 3 à 6 120 minutes Bruno Faidutti, Laurent Escoffier, Greg Stafford, Don Frew Gérard Mathieu La vallée des mammouths - L'extension
Lâche pas la savonnette 3 à 6 15 minutes Martin Bruun Pedersen Martin Bruun Pedersen Lâche pas la savonnette
Le Havre 1 à 5 180 minutes Uwe Rosenberg Klemens Franz Le Havre
Le tour du monde en 80 jours 3 à 6 60 minutes Michael Rieneck Bernd Wagenfeld Le tour du monde en 80 jours
Leader 1 2 à 10 90 minutes Allain Ollier, Christophe Leclercq Tony Rochon Leader 1
Leonardo da Vinci 2 à 5 90 minutes Stefano Luperto, Flaminia Brasini, Virginio Gigli, Antonio Tinto Stefano de Fazi Leonardo da Vinci
Les aventuriers du rail - Asie 2 à 6 40 minutes Alan R. Moon, François Valentyne Julien Delval Les aventuriers du rail - Asie
Les aventuriers du rail - Europe 2 à 5 40 minutes Alan R. Moon Julien Delval Les aventuriers du rail - Europe
Les aventuriers du rail - Suisse 2 à 3 20 minutes Alan R. Moon Julien Delval Les aventuriers du rail - Suisse
Les bâtisseurs - Antiquité 2 à 4 30 minutes Frédéric Henry Sabrina Miramon Les bâtisseurs - Antiquité
Les bâtisseurs - Moyen âge 2 à 4 30 minutes Frédéric Henry Sabrina Miramon Les bâtisseurs - Moyen âge
Les cités perdues 2 30 minutes Reiner Knizia Claus Stephan Les cités perdues
Les colons de Catane - Le jeu de dés 2 à 6 30 minutes Klaus Tauber Tanja Donner Les colons de Catane - Le jeu de dés
Les dames de Troyes 2 à 4 90 minutes Alain Orban, Xavier Georges, Sébastien Dujardin Alexandre Roche Les dames de Troyes
Les fils de Samarande 2 à 5 45 minutes Bruno Cathala Mathieu Leyssenne Les fils de Samarande
Les loups-garous de Thiercelieux 8 à 18 30 minutes Philippe des Pallières, Hervé Marly Alexios Tjoyas Les loups-garous de Thiercelieux
Les loups-garous de Thiercelieux - Nouvelle lune 8 à 18 30 minutes Philippe des Pallières, Hervé Marly Alexios Tjoyas Les loups-garous de Thiercelieux - Nouvelle lune
Les ribauds 3 à 6 45 minutes Emmanuel Busquets Bast Les ribauds
Les tavernes de la vallée profonde 2 à 4 60 minutes Wolfgang Warsch Dennis Lohausen Les tavernes de la vallée profonde
Les voyages de Marco Polo 2 à 4 90 minutes Daniele Tascini, Simone Luciani Dennis Lohausen Les voyages de Marco Polo
Les voyages de Marco Polo - Nouveaux personnages 2 à 4 90 minutes Simone Luciani Dennis Lohausen Les voyages de Marco Polo - Nouveaux personnages
Lobo 77 2 à 8 30 minutes Thomas Pauli Lobo 77
Love letter 2 à 4 15 minutes Seiji Kanai Andrew Hepworth, Jeff Himmelman Love letter
Love letter 2 2 à 6 20 minutes Seiji Kanai Love letter 2
Marrakech 2 à 4 15 minutes Dominique Ehrhard Marrakech
Mars 2 à 4 90 minutes François Delbosc Vincent Colon Mars
Mascarade 2 à 13 30 minutes Bruno Faidutti Jeremy Masson Mascarade
Mascarade extension 2 à 13 30 minutes Bruno Faidutti Jeremy Masson Mascarade extension
Mort ou vif 2 à 4 60 minutes Richard Borg, Mike Fitzgerald Vincent Dutrait Mort ou vif
Mow 2 à 5 15 minutes Bruno Cathala Sandra Tagliabue Mow
Munchkin 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin
Munchkin 2 - Hachement mieux 3 à 8 45 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 2 - Hachement mieux
Munchkin 3 - Clerc et net 3 à 8 45 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 3 - Clerc et net
Munchkin 4 - Ton destin est sellé 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 4 - Ton destin est sellé
Munchkin 5 - On zeu rôde again 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 5 - On zeu rôde again
Munchkin 6 - Le donjon de la farce 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovali Munchkin 6 - Le donjon de la farce
Munchkin 7 - Et pour quelques cartes en plus 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 7 - Et pour quelques cartes en plus
Munchkin 8 - Centaure et sans reproche 3 à 8 60 minutes Steve Jackson John Kovalic Munchkin 8 - Centaure et sans reproche
Myrmes 2 à 4 75 minutes Yoann Levet Arnaud Demaegd Myrmes
Mölkky 2 à 6 15 minutes Mölkky
Nicht die Bohne 3 à 6 30 minutes Horst-Rainer Rosner Bjorn Pertoft Nicht die Bohne
Non merci 3 à 5 20 minutes Thorsten Gimmler Non merci
Okiya 2 20 minutes Bruno Cathala Cyril Bouquet Okiya
Osiris - Un voyage vers l'au-delà 2 à 5 70 minutes David MacKenzie Denis Martynets Osiris - Un voyage vers l'au-delà
Palais royal 2 à 4 75 minutes Xavier Georges Michael Menzel Palais royal
Pandémic : montées des eaux 2 à 4 45 minutes Jeroen Doumen, Matt Leacock Pandémic : montées des eaux
Pandémie 2 à 4 45 minutes Matt Leacock Joshua Cappel Pandémie
Pandémie - Au seuil de la catastrophe 2 à 5 60 minutes Thomas Lehmann, Matt Leacock Régis Moulun Pandémie - Au seuil de la catastrophe
Peloponnes 1 à 5 45 minutes Bernd Eisenstein Matthias Catrein Peloponnes
Peloponnes - Extension 1 à 6 90 minutes Bernd Eisenstein Matthias Catrein Peloponnes - Extension
Peloponnes - Extension Hellas 1 à 6 60 minutes Bernd Eisenstein Matthias Catrein Peloponnes - Extension Hellas
Peloponnes - Goat expansion 2 à 7 60 minutes Bernd Eisenstein Matthias Catrein Peloponnes - Goat expansion
Perudo 2 à 6 25 minutes Richard Borg Perudo
Photosynthesis *** 2 à 4 60 minutes Hjalmar Hach Sabrina Miramon Photosynthesis ***
Pillards de la mer du Nord 2 à 4 70 minutes Shem Philips Mihajlo Dimitrievski Pillards de la mer du Nord
Pillards de la mer du Nord - Champs de gloire 2 à 5 70 minutes Shem Phillips The Mico Pillards de la mer du Nord - Champs de gloire
Pillards de la mer du Nord - Taverne des héros 2 à 5 70 minutes Shem Phillips The Mico Pillards de la mer du Nord - Taverne des héros
Pingouin 2 à 4 20 minutes Günter Cornett, Alvydas Jakeliunas François Bruel Pingouin
Pony express 3 à 5 60 minutes Bruno Faidutti, Antoine Bauza Mathieu Beaulieu Pony express
Porto Carthago 3 à 5 90 minutes Bernd Eisenstein Oliver Schlemmer Porto Carthago
Puerto Rico 2 à 5 90 minutes Andreas Seyfarth Franz Vohwinkel Puerto Rico
Québec 2 à 5 75 minutes Philippe Baudoin, Pierre Poissant-Marquis Mariusz Gandzel Québec
Relikt 3 à 5 40 minutes Rüdiger Dorn Relikt
Reykholt 1 à 4 45 minutes Uwe Rosenberg Lukas Siegmon Reykholt
Roll through the ages 1 à 4 45 minutes Matt Leacock Claus Stephan, Paul Niemeyer, Marko Fiedler, Monte Moore Roll through the ages
Russian railroads 2 à 4 100 minutes Helmut Ohley, Leonhard Orgler Claus Stephan, Martin Hoffmann Russian railroads
Saboteur 3 à 10 30 minutes Frédéric Moyersoen Andrea Boeckhoff Saboteur
Saint Seiya 2 à 5 60 minutes Maxime Babad, Nicolas Badoux Saint Seiya
Saint Seiya - Asgard 1 à 5 60 minutes Maxime Babad Saint Seiya - Asgard
Samarkand 2 à 5 45 minutes Harry Wu, David V. H. Peters Jo Hartwig Samarkand
Sankt Petersburg 2 à 4 45 minutes Michael Tummelhofer Doris Matthäus Sankt Petersburg
Sankt Petersburg - Das Fest 2 à 4 45 minutes Karl-Heinz Schmiel Doris Matthäus Sankt Petersburg - Das Fest
Sans foi ni loi 2 à 6 60 minutes Bruno Cathala Sébastien Tournadre Sans foi ni loi
Scarab lords 2 30 minutes Reiner Knizia V Shane Colclough, Marco Djurdjevic, Tobias Mann Scarab lords
Seasons 2 à 4 60 minutes Régis Bonnessée Naïade Seasons
Seasons - Enchanted kingdom 2 à 4 60 minutes Régis Bonnessée Xavier Collette, Naïade, Vincent Joubert Seasons - Enchanted kingdom
Seasons - Geek d'Argos 2 à 4 60 minutes Régis Bonnessée Xavier Gueniffey Durin, Stéphane Gantiez Seasons - Geek d'Argos
Seasons - Path of destiny 2 à 4 60 minutes Régis Bonnessée Naïade, Mathieu Leyssenne, Paul Mafayon, Paul Drouin Seasons - Path of destiny
Service compris 2 à 6 45 minutes David B. Bromley Franck Dion Service compris
Shadows - Amsterdam *** 2 à 8 30 minutes Mathieu Aubert M81 Studio Shadows - Amsterdam ***
Smallworld 2 à 5 75 minutes Philippe Keyaerts Miguel Coimbra Smallworld
Smallworld - Bonus royal 2 à 5 60 minutes Philippe Keyaerts Smallworld - Bonus royal
Smallworld - Contes et légendes 2 à 5 75 minutes Philippe Keyaerts, Laurent Verrier Miguel Coimbra Smallworld - Contes et légendes
Smallworld - Dans la toile 2 à 5 60 minutes Philippe Keyaerts Smallworld - Dans la toile
Smallworld - Honneur aux dames 2 à 5 75 minutes Jörg Krismann, Jason Oman, Clay Blankenship, Mike Haverty Miguel Coimbra Smallworld - Honneur aux dames
Smallworld - L'île du nécromant 3 à 6 75 minutes Philippe Keyaerts Miguel Coimbra Smallworld - L'île du nécromant
Smallworld - Les chefs 2 à 5 75 minutes Michael Ormesher Miguel Coimbra Smallworld - Les chefs
Smallworld - Maauuudits 2 à 5 75 minutes Paolo Mori, Jörg Krismann, Gustav Akerfelt, Philip Harding Miguel Coimbra Smallworld - Maauuudits
Smallworld - Même pas peur 2 à 5 75 minutes Philippe Keyaerts Miguel Coimbra Smallworld - Même pas peur
Smallworld - River world 2 à 5 60 minutes Philippe Keyaerts Miguel Coimbra Smallworld - River world
Smallworld - Sky islands 3 à 6 75 minutes Philippe Keyaerts Miguel Coimbra Smallworld - Sky islands
Solenia 1 à 4 45 minutes Sébastien Dujardin Vincent Dutrait Solenia
Splendor 2 à 4 30 minutes Marc André Pascal Quidault Splendor
Splendor - Les cités 2 à 4 30 minutes Marc André, Croc, François Doucet Pascal Quidault Splendor - Les cités
Star munchkin 3 à 6 45 minutes Steve Jackson John Kovalic Star munchkin
Stupide vautour 2 à 5 15 minutes Alex Randolph Frantz Rey Stupide vautour
Sushi bar 3 à 5 45 minutes Reiner Knizia Doris Matthäus Sushi bar
Takenoko 2 à 4 45 minutes Antoine Bauza Nicolas Fructus, Yuio, Joël Picksel Takenoko
Takenoko - Chibis 2 à 4 45 minutes Antoine Bauza, Corentin Lebrat Joël Picksel, Yuio Takenoko - Chibis
Terraforming Mars 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Issac Fryxelius Terraforming Mars
Terraforming Mars - Colonies 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Isaac Fryxelius Terraforming Mars - Colonies
Terraforming Mars - Hellas & Elysium 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Isaac Fryxelius Terraforming Mars - Hellas & Elysium
Terraforming Mars - Prélude 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Isaac Fryxelius Terraforming Mars - Prélude
Terraforming Mars - Turmoil 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Isaac Fryxelius Terraforming Mars - Turmoil
Terraforming Mars - Venus next 1 à 5 120 minutes Jacob Fryxelius Isaac Fryxelius Terraforming Mars - Venus next
The boss 2 à 6 45 minutes Alain Ollier Tony Rochon The boss
Time's up - Best of 4 à 12 45 minutes Peter Sarrett Time's up - Best of
Time's up geek 4 à 12 45 minutes Cédrick Caumont, Thomas Provoost Time's up geek
Tokyo train 4 à 8 10 minutes Walter Obert Miya Chan Tokyo train
Troyes 2 à 4 90 minutes Sébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban Alexandre Roche Troyes
Tzaar 2 25 minutes Kris Burm Tzaar
Un mouton à la mer 3 à 5 30 minutes Stefan Dorra Un mouton à la mer
Valdora 3 à 5 60 minutes Michael Schacht Franz Vohwinkel Valdora
Valdora extra 2 à 5 60 minutes Michael Schacht Franz Vohwinkel Valdora extra
Vasco da Gama 2 à 4 90 minutes Paolo Mori Mariano Iannelli Vasco da Gama
Vinci 2 à 6 120 minutes Philippe Keyaerts Vinci
Wie Hund und Katz 2 à 6 30 minutes Chris Bayliss Franz Vohwinkel Wie Hund und Katz
Yspahan 2 à 4 50 minutes Sébastien Pauchon Arnaud Demaegd Yspahan
Yspahan : les souks 2 à 4 50 minutes Sébastien Pauchon Arnaud Demaegd Yspahan : les souks
Zauber cocktail 4 à 7 45 minutes Arnd Beenen Franz Vohwinkel Zauber cocktail
Zoondo - Straly 2 à 4 15 minutes Nicolas Pilartz, Robert Cepo, Olivier Hug Zoondo - Straly